课程建设

发布者:管理员 发布时间:2017-05-06 14:37:46


我院以提高质量为核心,以改革创新为动力,全面推进课程建设和课程改,已立项省级精品资源共享课程4门,建成省级精品课程21门,院级精品课程66门,院级优质网络课程57门。这些成果的取得,为全面提高教学质量打下了良好的基础。

省级精品资源共享课程:

课程名称

课程主持人

课程建设主要成员

服装生产流程与管理技术

昝学东

王依彩、张欣、马雪梅、李珊珊、盛国、姜明明、高淑霞(企业)

织物结构设计与应用

丛文新

武燕、赵秀芳、杨文、王锋荣、周立群、刘静、菜仪新

网页设计与CMS建站

房屹

刘仰华、杨永亮、王丽艳、周磊、张勇、魏良喜、王梓敬、翟乃强

配色技术

肖鹏业

杨秀稳、王开苗、于子建、姜秀娟、梁颜玲、郭常青、邢成利


课程建设
课程建设

省级精品课程:

时间

课程名称

教学团队

2011

大提花织物分析与设计

王锋荣、赵秀芳、武燕、张苗苗

2011

纺织材料性能与检测

杜世风、贾长兰、刘丽娜、薛道顺

2011

机织工艺与实施

张玉惕、陈利、丛文新、陈爱香

2011

织物结构设计与应用

王用梅、于春芳、陈艳、宋蕾

2012

成衣立体裁剪

李志刚、李晶、孙宝芹、孟晓

2012

成衣平面款式图

张欣、张丽华、霍启坤、王珍

2012

成衣制作工艺

昝学东、马雪梅、李珊珊、刘伟伟

2012

服装结构与制版技术

马雪梅、盛国、李超、王依彩

2012

蛋白质纤维制品染整

梁菊红、顾乐华、于子建、姜秀娟

2012

纺织品印花

陈英华、郭常青、曹修平、徐长绘

2012

合成纤维及混纺制品染整

王开苗、杨娜、梁颜玲、肖鹏业

2012

配色技术

杨秀稳、王开苗、于子建、邢成利

2012

纤维素纤维制品染整

郭常青、杨秀稳、孙沅志、许兵

2013

网页素材设计与制作

刘效东、韩静、刘军、李传良

2013

网页设计与CMS建站

刘仰华、房屹、杨永亮、魏艳

2013

Web数据库开发与管理

田卫东、梁甜甜、孟英杰、周磊

2013

PHP动态网站开发

张为乐、董泽建、刘晓君、高德梅

2013

电子商务与现代物流

夏文燕、韩云凤、王蕾、郑璐

2013

运输组织与管理

王思亮、杨新月、王斌、郭荣

2013

仓储管理实务

公昆、巩向玮、孟丽红、张德洲

2013

电商物流配送实务

张德洲、王丽丽、国帅、宋雪莲


课程建设

大提花织物分析与设计课程网站

课程建设

纺织材料性能与检测网站
课程建设

机织工艺与实施网站

课程建设

织物结构设计与应用网站
课程建设

成衣立体裁剪

课程建设

成衣平面款式图

课程建设

成衣制作工艺

课程建设

服装结构与制版技术

课程建设

蛋白质纤维制品染整

课程建设

纺织品印花

课程建设

合成纤维及混纺制品染整

课程建设

配色技术

课程建设

纤维素纤维制品染整

课程建设

网页素材设计与制作

课程建设

网页设计与CMS建站

课程建设

Web数据库开发与管理

课程建设

PHP动态网站开发

课程建设

电子商务与现代物流

课程建设

运输组织与管理

课程建设

仓储管理实务

课程建设

电商物流配送实务

院级精品课程列表:

课程名称

课程负责人

时间

仓储与配送管理

公昆

工商

2011年院级精品课程

纺织机电技术

王治功

机电

纺织专业数学

初东丽

基础

物业企业会计

王思亮

工商

服装结构制图

马雪梅

服装

网页设计与网站建设

房屹

信息

分析化学

郭春芳

轻化

计算机网络技术

刘军

信息

化工仿真

申万意

轻化

物流信息管理

杨新月

工商

条码技术与应用

巩向玮

工商

思想道德修养与法律基础

夏文燕

工商

纤维素纤维制品染整

郭常青

轻化

蛋白质纤维制品染整

梁菊红

轻化

印染CAD

于子建

轻化

织物结构与应用

王用梅

纺织

纺织材料性能与检测

贾长兰

纺织

纺织CAD

于春芳

纺织

织花图案

张苗苗

纺织

仓储与配送管理

公昆

工商

2012年院级精品课程

物流信息管理

杨新月

工商

条码技术与应用

巩向玮

工商

物流管理基础

张德洲

工商

物流市场营销

韩云凤

工商

图形图像设计

韩静

信息

Flash动画设计

高德梅

信息

网页设计与网站建设

房屹

信息

视频编辑与制作

王丽艳

信息

数据库管理与应用

梁甜甜

信息

化学反应过程与设备

郭春芳

轻化

化工单元操作

虞湛

轻化

化工仪表自动化

石飞

轻化

无机化工工艺

肖俊梅

轻化

有机化工工艺

申万意

轻化

毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论

岳秋丽

基础

国际贸易实务

王蕾

工商

印染水处理

徐长绘

轻化

纺织应用化学

于兰

轻化

单片机系统设计与应用

刘效东

信息

2013年院级精品课程

电子产品工艺与管理

丁翠菲

信息

纺织设备运行与维护

李爱莲

机电

计算机辅助设计

王金铃

机电

机械图样识读与绘制

严纪兰

机电

单片机控制系统设计与调试

宋希涛

机电

会计职业基础

孟丽红

工商

经济学基础

国帅

工商

国际商务礼仪

郭荣

工商

大学英语

吕宁

基础

电子产品设计与制作

刘效东

信息

2014年院级精品课程

单片机系统设计与应用

王金柱

信息

电子产品结构与工艺

丁翠菲

信息

电子设计自动化(EDA

王丽艳

信息

物流经济统计实务

王丽丽

工商

运输组织与管理

王斌

工商

通信网络技术

刘晓君

信息

五专英语

焦淑华

基础

鞋类样板制作

李磊

服装

Office高级应用

丁银军

信息

机构与零件应用

烟承梅

机电

2015年院级精品课程

数控加工技术

乔大伟

机电

可编程控制系统设计

王丹丹

机电

染化料分析与测试

张莉莉

轻化

染整应用化学

徐长绘

轻化

常用工具软件

石蕾蕾

信息

网络操作系统

刘晓君

信息

程序设计基础

丁银军

信息

外贸单证实务

郑璐

工商

进出口业务操作

庄明星

工商

统计实务

国帅

工商

客户关系管理

许欣然

工商

中级财务会计

王婷

工商


院级优质网络课程列表:

课程名称
课程负责人
备注
针织工艺学
薛道顺
纺织工程系
第一届院级优质网络课程
思想道德修养与法律基础
夏文燕
工商管理系
分析化学
郭春芳
染化工程系
经济学基础
国帅
工商管理系
基础会计
孟丽红
工商管理系
flash动画设计
高德梅
信息工程系
化工仿真
申万意
染化工程系
化工仪表自动化
石飞
染化工程系
运输管理
王斌
工商管理系
单片机原理及应用
宋希涛
机电工程系
印染水处理
徐长绘
染化工程系
第二届院级优质网络课程
液压与气压传动技术
常立
机电工程系
国际商务礼仪
郭荣
工商管理系
大学英语
吕宁
英语教研室
客户关系管理
许欣然
工商管理系
基础化学
虞湛
染化工程系
纺织设备
李爱莲
机电工程系
中级财务会计
王婷
工商管理系
第三届院级优质网络课程
物流经济统计实务
王丽丽
工商管理系
织物结构设计与应用
陈艳
纺织工程系
机械图样识读与绘制
严纪兰
机电工程系
电工与电子技术基础
周莉
机电工程系
通信网络技术
刘晓君
信息工程系
网络操作系统
刘晓君
信息工程系
电子产品工艺与管理
丁翠菲
信息工程系
Office高级应用
丁银军
信息工程系
计算机文化基础
刘仰华
信息工程系
英语(五专)
刘爱琴
英语教研室
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论
岳秋丽
德育教育处
鞋类样板制作
李磊
服装工程系
光纤通信技术
仇锦
信息工程系
单片机系统设计与应用
王金柱
信息工程系
电子设计自动化(EDA)
王先凯
信息工程系
统计实务
国帅
工商管理系
第四届院级优质网络课程
物流快递服务实务
张肖
外贸单证实务
郑璐
进出口业务操作
庄明星
常用工具软件
石蕾蕾
信息工程系
程序设计基础
丁银军
PLC技术与应用
王金柱
可编程控制系统设计
王丹丹
机电工程系
机构与零件应用
烟承梅
数控加工技术
乔大伟
纺织品贸易操作实务
李红霞
轻化工程系
染化料分析与测试
张莉莉
染整应用化学
徐长绘
CI企业形象设计
郭建芳
艺术设计系
设计色彩
李群英
艺术设计系
第五届院级优质网络课程
绘画技法
李群英
产业用纺织品
杜世凤
纺织工程系
纹织工艺与设计
赵秀芳
计算机图像处理
于春芳
纺织品染整
陈英华
轻化工程系
网页设计与素材美化
杨永亮
信息工程系
C语言程序设计
徐云燕
计算机网络基础
安敬鑫
电气CAD技术
宋希涛
机电工程系